Akki - Aktion & Kultur mit Kindern e.V.
Einrichtung kultureller Bildung in Düsseldorf

Das Team

christoph_honig

Christoph Honig

Kunst- & Kulturpädagoge, Geschäftsführung, Finanzen, Öffentlichkeitsarbeit, Projektplanung und -durchführung, Verbandsarbeit, Bildungsarbeit, offene Ganztagsschule

T: 0211 / 7 88 55 66
mail@akki-ev.de

hans_peter_rams

Hans-Peter Rams

Kunst- & Kulturpädagoge, stellvertretende Geschäftsführung, Projektplanung und -durchführung, Materialbeschaffung, Spendenakquise

T: 0211 / 7 88 55 34
h.p.rams@akki-ev.de

georg-frangenberg

Georg Frangenberg

Kunst- & Kulturpädagoge, Kindermuseumsbereich, Konzeption, Durchführung & Vertrieb interaktiver Ausstellungen

T: 0211 / 7 88 55 35
georg.frangenberg@akki-ev.de

Foto-Tom-Birke-2014-für-web

Tom Birke

Kameramann, Medienpädagoge, Medienwerkstatt Clipper, Organisation und Betrieb des Biergartens Vier Linden

T: 0211 / 7 88 55 37
tom.birke@akki-ev.de

Stefan Weski für web

Stefan Weski

Dipl.- Sozialpädagoge, Medienpädagoge, Medienwerkstatt Clipper, Technikausleihe

T: 0211 / 7 88 55 36
stefan.weski@akki-ev.de

Katharina-Termath-für-web

Katharina Termath

Kultur- und Tanzpädagogin B.A., Konzeption Offene Ganztagsschule Duisburg und "Düsseldörfchen"

T: 0211 / 7 88 55 38
katharina.termath@akki-ev.de

Sonja Hirschberg

Sonja Hirschberg

Kunst- und Kulturpädagogin, Organisation und Konzeption "Düsseldörfchen", Öffentlichkeitsarbeit

T: 0211 / 7 88 55 38
sonja.hirschberg@akki-ev.de

Akki Marie Fisch

Marie Fisch

Requisiteurin des Akki - Kostümfundus

T: 0211 / 7 88 55 39
marie.fisch@akki-ev.de

Rainer-Vlaswinkel-für-web

Rainer Vlaswinkel

Objektbauer, Entwicklung und Realisierung der interaktiven Ausstellungen

rainer.vlaswinkel@akki-ev.de

Annika Förster

Annika  Förster

Kultur- und Theaterpädagogin B.A., Standort-Koordinatorin für den Offenen Ganztag an der Partnerschule in Duisburg Walsum, Vennbruchschule

Standort-Handy: 0157 / 38 26 77 67
annika.foerster@akki-ev.de

ProjektmitarbeiterInnen/BetreuerInnen

Anläßlich der zahlreichen großen und kleinen Aktionen, Projekte und Mitmach-Ausstellungen kann Akki auf einen großen Freundes- und Förderkreis zurückgreifen. Circa 150 Personen erklären sich jedes Jahr bereit, die Aktivitäten des Vereins tatkräftig zu unterstützen und bei den Veranstaltungen pädagogische Betreuungsarbeit zu leisten. Akki und die zahlreichen Veranstaltungen sind ohne die engagierte und kreative Mitwirkung aller Mitspieler nicht denkbar. Die Gruppe der Studierenden führt den Kreis an, mit dem primären Interesse, sich neben dem Studium weiter in der Praxis zu qualifizieren, gefolgt von KünstlerInnen aus Düsseldorf und anderen pädagogikfremden Berufen. Mehr Infos...